Фрезерные станки с ЧПУ для малого бизнеса

Обновлено: 18.05.2023

Для построения и развития успешного бизнеса, связанного с работой на фрезерном станке с ЧПУ, важно наличие значительных преимуществ перед конкурентами: например, высочайшего качества продукции и доступных цен. Для того чтобы достичь этого, вам потребуется современное оборудование, позволяющее применять на производстве передовые технологии.

В данной статье расскажем, какие именно станки с ЧПУ подходят для малого бизнеса, какова стоимость того или иного оборудования, и насколько рентабелен такой вид деятельности.

Виды станков с ЧПУ

Виды станков с ЧПУ

В зависимости от выполняемых функций, станки с ЧПУ делятся на несколько групп:

Все эти аппараты объединяет наличие компьютерной системы управления, которая обеспечивает работу приводов станков и их оснастки.

ЧПУ состоит из:

  • операторского пульта (задает рабочие режимы);
  • дисплея (служит для контроля над рабочими режимами);
  • контроллера (определяет траекторию перемещения инструментов);
  • ПЗУ и ОЗУ (долговременная и кратковременная память для сохранения программ).

Бизнес на фрезере с ЧПУ исключает необходимость присутствия работника в цеху для осуществления ручных операций. Таким образом упрощается эксплуатация оборудования, исключается человеческий фактор, повышается производительность предприятия и точность изготовленных деталей. Однако обратите внимание: для функционирования автоматизированной деятельности требуются специальные кадры, обученные обращению со станками с ЧПУ.

Какие работы можно выполнять на фрезерном станке с ЧПУ?

Идеи для бизнеса, связанного с работой на станке с ЧПУ по дереву или металлу, достаточно разнообразны. Так, наличие установки дает возможность предоставлять услуги по выполнению фрезерных и гравировальных работ. Можно производить криволинейную раскройку древесины или металла, декоративную фрезеровку заготовок под заказ, предметы мебели и части оборудования. В качестве целевой аудитории в таком бизнесе выступают небольшие предприятия и единичные заказчики.

В первом случае стоит направить внимание на производственную отрасль, в главной степени на производство мебели, и на рекламную сферу. Суть сотрудничества сводится к производству под заказ нужных элементов или частей со сложной формой, работе с заготовками из древесины или металла, фигурной или криволинейной кройке листовых материалов и др. Подобные услуги пользуются спросом, поскольку большинство малых предприятий из-за ограниченности в средствах не имеют в распоряжении станков для фрезеровки. Это заставляет их совершать обработку или выпуск разной продукции на предприятиях с соответствующей специализацией. Владельцы рекламного бизнеса заказывают 2D- и 3D-резку, выпуск макетов наружной рекламы, логотипов, вывесок и др.

Бизнес для обслуживания индивидуальных заказчиков может включать выпуск скульптур и сувениров, игрушек, различных моделей и т.д.

Одновременно с обслуживанием заказчиков можно наладить линейный выпуск какого-либо товара (например, предметов декора, мебели, рамок и т.д.), который популярен на локальном рынке с целью продажи в розничных торговых сетях.

Сколько стоит станок и расходные материалы?

Главное оборудование для ведения бизнеса — фрезерный станок с числовым программным управлением. Производители, в том числе компания MULTICUT, реализуют большое число моделей, которые отличаются по функциональным возможностям и по производимой мощности. При выборе станка стоит руководствоваться перечнем услуг, которые ваше предприятие будет оказывать, и финансовыми возможностями.

По стоимости станки с ЧПУ делятся на 3 категории:

  1. Бюджетное оборудование. К этому типу относятся, например, мини-станки с ЧПУ для малого бизнеса. Они имеют невысокую мощность и точность позиционирования, и небольшую поверхность для работы. Стоимость таких установок для фрезеровки составляет около 100 000 рублей. Они подходят для использования на малых производствах и служат для проведения обработки древесины и отдельных типов металлов. Такое оборудование способно осуществлять ограниченное число операций.

  2. Оборудование средней категории цен. Такие станки оценивают в 500 000 рублей и более. Уровень их мощности позволяет наладить линейный выпуск разных изделий или работу с несколькими разновидностями металлов по персональному заказу. Также оборудование можно использовать для декоративной обработки поверхностей и производства объемных букв и изображений. Станки этой категории характеризуется идеальным балансом между стоимостью и функциональными возможностями и подходят для небольшого предприятия.

  3. Дорогостоящее промышленное оборудование. Оно отличается высокой мощностью и широкими функциональными свойствами. Его стоимость составляет от 1,5 млн. рублей и более. Такое оборудование способно выполнять операции по обработке почти всех материалов и 3D-моделирование заготовок.

Фрезы для станков

Фрезерные установки следует обеспечить требующимися комплектующими и запасными частями. Наиболее важно наличие всех необходимых, а также запасных фрез. Совокупно в комплекте фрезы, сверла и граверы для фрезеровки разных материалов обойдутся примерно в 50 000 рублей.

В роли расходных материалов выступают разные металлы и дерево. Иногда заготовки для работы предоставляют клиенты. В остальных случаях сырье следует закупать самостоятельно, при этом его себестоимость включается в конечную цену продукции.

К постоянным расходам относится зарплата операторов, которые обслуживают оборудование. Главные требования к операторам:

  • умение обращаться с оборудованием,
  • опыт работы,
  • высокая квалификация.

Административную работу (ведение отчетности, поиск заказчиков, продажу продукции) для экономии средств на первых порах может взять на себя владелец бизнеса.

Помимо прочего, ежемесячное необходимо оплачивать электроэнергию. Траты на этот ресурс будут составлять от 15 000 рублей и более. В целом ведение такого рода предпринимательской деятельности обходится, как правило, в сумму около 40 000 рублей ежемесячно.

Рентабельность бизнеса

На стоимость работ по фрезеровке заготовок влияет вид их материала, толщина и габариты деталей. Средняя стоимость обработки погонного метра обходится приблизительно в 20 рублей. С учетом мощности производства и объема заказов дневной доход может насчитывать от 3 000 рублей и более.

Производство продукции по индивидуальному заказу дает доход около 5 000 рублей за один продукт. Каждый месяц предприятие по оказанию услуг фрезеровки может приносить доход от 100 000 рублей, а чистая прибыль составляет от 60 000 рублей. В таком случае бизнес удается окупить примерно за год. В процентном соотношении рентабельность предприятия по обработке материалов на фрезерных станках с ЧПУ составляет около 50-60 %.

Фрезеры с ЧПУ для бизнеса

В заключение

Помимо прочих услуг, бизнес, связанный с использованием фрезерного станка с ЧПУ, может включать в себя гравирование надписей и рисунков, выпуск модельной оснастки и упаковки для нестандартных предметов, производство печатных плат, настольных игр, детских игрушек и др. Креативный и организованный подход к ведению предпринимательской деятельности позволит постепенно увеличивать ассортимент, производить эксклюзивную продукцию и предоставлять удобные и эффективные решения для ваших клиентов.

Читайте также
Обновлено: 18.03.2024
Обновлено: 18.03.2024
Обновлено: 06.03.2024
Обновлено: 06.03.2024
Обновлено: 15.03.2024